Свадьбу принца Уильяма будут транслировать в 3D

31 января 2011, 14:10

Британские телекомпании BBC, ITV и BSkyB намерены получить право на трансляцию свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 3D формате. По словам представителя одной из компаний, в данный момент изучается возможность трансляции свадьбы в 3D и ведутся переговоры с королевскими чиновниками.

Со своей стороны, чиновники не отрицают, что такая возможность может быть предоставлена заинтересованным ТВ-компаниям. Но при условии, что это не повлияет на сценарий торжества в Вестминстерском аббатстве.

Камеры, снимающие в 3D-формате, больше размером и тяжелее обычных. Чтобы не превращать свадьбу в выставку современного ТВ-оборудования, все три телекомпании, скорее всего, объединятся и проведут съемку согласованно. Однако, из при таком варианте существует вероятность, что камеры будут стеснять гостей и виновников торжества.

"Мы хотим избежать ситуации, когда камеры упираются в лица людей, и убедиться в том, что пара не будет чувствовать себя так, будто они находятся в телевизионной студии", - сообщил королевский чиновник.

Свадьба принца, назначенная на 29 апреля, может стать первым светским событием, трансляция которого будет вестись в 3D формате. До этого времени зрители могли наслаждаться объемной картинкой лишь при просмотре некоторых спортивных передач.

Чтобы увидеть свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 3D, британским телезрителям нужны будут 3D-телевизоры и специальные очки, обеспечивающие объем на плоском экране. В продаже такой аппаратуры сейчас достаточно, причем обойдется такой комплект в менее чем 700 фунтов.