Свадьба 4 ноября, по поверьям, обещает счастливую жизнь

04 ноября 2011, 12:52

Сегодня весь православный мир празднует один из самых уважаемых и почитаемых праздников - День Казанской Иконы Пресвятой Богородицы. В народе относительно этого праздника существует пословица: "Кто на Казанскую женится - век счастлив будет".  Так что если у вас сегодня свадьба - вам повезло!

Тем более, что по астрологическому прогнозу день 4 ноября 2011 года хоть и не абсолютно благоприятный, но вполне подхордящий для свадьбы. Также в этот день вас с удовольствием обвенчают в практически любом православном храме, согласно календарю венчаний на 2011 год.

В старину этот праздник знаменовал завершение сельскохозяйственного сезона. Как правило, весь урожай уже был собран, и поэтому день 4 ноября считался одним из самых лучших для замужества. Собрали хлеб - можно и под венец!

В народе День Казанской Иконы Богоматери считался еще и началом зимы. "До Казанской зиме не бывать, а после Казанской - не миновать" - говорили наши предки.

Хорошей приметой считалось, если в день свадьбы 4 ноября пойдет снег или дождь. Судя по сегодняшнему синему безоблачному небу в Киеве, эта примета "не сработает". Но зато свадьба в такой чудный осенний день, да еще и с таким шлейфом народного уважения к Празднику - что может быть лучше?

Казанская Икона Пресвятой Богородицы