По любви заключается только 51% браков - исследование

11 ноября 2011, 12:48

Один из мужских журналов провел опрос с целью исследования отношения мужчин к браку и семье. Оказалось, что из общего числа опрошенных только 51% утверждали, что их брак заключен по любви. Остальные мужчины женятся совсем из других побуждений: с целью избежать одиночества, родить детей либо же из банального расчета.

Исследование также показало: браки, заключенные парами после 30 лет, распадаются реже, чем семьи, созданные людьми в более раннем возрасте. Из общего числа опрошенных 23% мужчин призналось, что оказались слишком молодыми для серьезных семейных отношений.

Целых 41% опрошенных мужчин жалуются, что после свадьбы их жены изменились не в лучшую сторону. А разводы по инициативе мужчин, согласно исследованию, в 34% случаях случаются по причине выявленной измены второй половинки.

Гораздо меньшее количество мужчин, 23%, призналось, что развелись из-за того, что их жены перестали быть для них привлекательными, 15% ушли из семьи из-за усталости от бесконечных упреков и скандалов (банальное "не сошлись характерами"), и только 13% опрошенных сознались, что встретили других женщин. Так что призрак соперницы, всегда так ужасающий благоверных супруг, не столь и страшен. Чего, впрочем, не скажешь о соперниках - правда, если бы исследование проводил женский журнал и опрошенными были женщины, цифры наверняка были бы другими.

Исследование определило также признаки приближающегося разрыва в отношениях. По версии издания, вам грозит развод, если отсутствует интимная жизнь, навалились бытовые проблемы, участились ссоры и появилась эмоциональная отчужденность.

Опрос в какой-то мере развеял миф о "брошенных женах". Оказалось, что подавляющее большинство мужчин, инициировавших развод, сожалеют о своем решении. Вместе с тем, целых 77% из них не чувствуют вины за то, что изменяли супругам.

Из разведенных 89% высказали желание вступить в брак повторно и признались, что находятся в активном поиске женщин. Правда, теперь они к этому вопросу подходят более тщательно и согласятся создать семью с женщиной, которая выглядит для них идеальной.

По материалам Ivona.